Game Awards 2021 : le palmarès

Créée en 2014 par Geoff Keighley, la cérémonie des Game Awards n’a cessé de prendre de l’ampleur et est désormais considérée comme l’un des événements les plus importants de l’industrie vidéoludique. Il suffit de voir le nombre de trailers diffusés durant la soirée du 9 décembre 2021, y compris par des studios de cinéma majeurs comme Paramount et Warner Bros., pour comprendre la portée de ces prix.

Vous trouverez ci-dessous le palmarès 2021. Dans les prochains jours, nous consacrerons une série d’articles aux jeux annoncés ou affichés durant l’événement.

Jeu de l’année

  • Gagnant : It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Meilleure direction de jeu

  • Gagnant : Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Jeu le plus attendu

  • Gagnant : Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2 (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Meilleur bande son / musique

  • Gagnant : NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • Deathloop (Tom Salta, Composer)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Meilleur jeu d’action

  • Gagnant : Returnal (Housemarque/SIE)
  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Meilleur jeu familial

  • Gagnant : It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Meilleur support communautaire

  • Gagnant : FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu e-sport

  • Gagnant : League of Legends (Riot Games)
  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur entraîneur e-sport

  • Gagnant : Kim « kkOma » Jeong-gyun
  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey « ENGH » Sholokhov
  • Andrii « B1ad3 » Horodenskyi
  • James « Crowder » Crowder

Meilleur événement e-sport

  • Gagnant : 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Meilleure équipe e-sport

  • Gagnant : Natus Vincere (CS:GO)
  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Meilleur athlète e-sport

  • Gagnant : Oleksandr « s1mple » Kostyliev
  • Chris « Simp » Lehr
  • Heo « ShowMaker » Su
  • Magomed « Collapse » Khalilov
  • Tyson « TenZ » Ngo

Meilleure performance

  • Gagnant : Maggie Robertson pour le rôle de Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Erika Mori pour le rôle de Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito pour le rôle de Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley pour le rôle de Colt Vahn, Deathloop
  • Ozioma Akagha pour le rôle de Julianna Blake, Deathloop

Meilleur suivi et ajouts de contenus

  • Gagnant : FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (MiHoYo)

Meilleure direction artistique

  • Gagnant : Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Meilleur jeu d’action/aventure

  • Gagnant : Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Meilleur jeu VR / AR

  • Gagnant : Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Meilleurs jeux de sports / courses

  • Gagnant : Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Meilleur jeu multijoueur

  • Gagnant : It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Meilleur jeu indépendant

  • Gagnant : Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Meilleur premier jeu indépendant

  • Gagnant : Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Meilleur design audio

  • Gagnant : Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Meilleur jeu de rôle

  • Gagnant : Tales of Arise (Bandai Namco)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Meilleure jeu de simulation / stratégie

  • Gagnant : Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Meilleur jeu de combat

  • Gagnant : Guilty Gear Strive (Arc System Works)
  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Innovation dans l’accessibilité

  • Gagnant : Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Meilleure narration

  • Gagnant : Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Meilleur jeu mobile

  • Gagnant : Genshin Impact (MiHoYo)
  • Fantasian (Mistwalker)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Créateur de contenu de l’année

  • Gagnant : Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Crédits : Game Awards

%d blogueurs aiment cette page :